Wettbewerbe

Regelmäßige Teilnahme bei Wettbewerben im Bereich MINT:

Biber-Wettbewerb Informatik
Mathe im Advent
Känguru-Wettbewerb

 

Des weiteren überzeugen viele junge Forscher besonders der Unter- und Mittelstufe bei physkalischen und technischen Wettbewerben: 

 

Schuljahr 2016/2017: 

     

Schuljahr 2015/2016:

  • Schüler experimentieren

Cedric Seybold (13 Jahre) und Moritz Schramm (13 Jahre)

Entwicklung einer solarbetriebenen Bewässerungsanlage für Pflanzen Sonderpreis des Verein Deutscher Ingenieure (VDI) im Bereich Technik

Schuljahr 2014/2015:

  • Jugend forscht 

Oliver Dickmann (12. Jahrgangsstufe)

Entwicklung eines speziellen Härteprüfverfahren für Früchte  

Julian Mardek, Max Schäferling und Ihsan Süpür aus der 8. Klasse

Erzeugung tanzender Teilchen in einem speziellen magnetischen Wechselfeld  

Erik Lutz (8. Klasse) und Niklas Schmid (9. Klasse)

Belastbarkeit von Haushaltsmaterialien  

Fabian Grimminger (12. Jahrgangsstufe)

Applets, zur genauen Analyse der Statik von Fachwerkkonstruktionen

2. Platz in der Kategorie Mathematik / Informatik beim Regionalentscheid
Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung

  • Vision-Ing21

W-Seminar Technik

Kontruktion eines Wurfapparats als Demonstrationsexperiment zum Superpositionsprinzip von Bewegungen im Physikunterricht 4. Platz (Preis: Exkursion zum Unternehmen Continetal in Nürnberg)
  •  Solarmobil
Solarmobil in der Klasse "Ultralight" und "Krativ"  

Schuljahr 2013/2014:

Untersuchung der Tonhöhe beim Pusten in eine Flasche in Abhängigkeit des Wasserstandes; Überholvorgängen bei einer Leichtathletikmeisterschaft; Effekte bei zwei zueinander senkrechten Spiegeln

 
  •  Solarmobil

Linda Ruchti, Anna-Lena Schmid und Ann-Kathrin Thiele

 Wettbewerbsklasse "Krativ"  4. Platz

Alexander Schmausz, Lena Baur und Rebecca Dehne

Wettbewerbsklasse "Ultralight" 5. Platz

Julian Mardek, Jeremy Schierling und Erik Lutz

Wettbewerbsklasse "Ultralight" 4. Platz

 

Jugend forscht 15/16 Moritz Schramm und Cedric Seybold

Jugend forscht 15/16 Moritz Schramm und Cedric Seybold

Jugend Forscht 14/15 Niklas Schmid und Erik Lutz

Jugend Forscht 14/15 Niklas Schmid und Erik Lutz

Jugend Forscht 14/15 Fabian Grimminger

Jugend Forscht 14/15 Fabian Grimminger

Jugend Forscht 14/15 Preisträger Fabian Grimminger

Jugend Forscht 14/15 Preisträger Fabian Grimminger

Jugend Forscht 14/15 Julian Mardek, Max Schäferling, Ihsan Süpür

Jugend Forscht 14/15 Julian Mardek, Max Schäferling, Ihsan Süpür

Jugend Forscht 14/15 Oliver Dickmann

Jugend Forscht 14/15 Oliver Dickmann